Entregan premios en la XXXVIII edición del Santamareare 2022
El presidente de la Uneac en el país Luis Morlote Rivas, Premios Nacionales de Radio y prestigiosos artistas e intelectuales de varias provincias cubanas asistieron a la gala de premiaciones del llamado Caracol del Centro que durante tres jornadas reunió a prestigiosos profesionales de los medios de comunicación en en país.
El Gran Premio Luis Agesta, recayó en la experimentada realizadora Magda González Grau, por su teleserie Calendario.
Categoría Audiovisuales
Premios:
1- Ficción
Magda González Grau
Obra: Calendario
2- Documental
José Ernesto Aparicio
Obra: El otro Silverio
3- Programas culturales y musicales
César Ramón Irigoyen Milián
Obra: Cómplices
4- Guión
Jorge Luis Marí Ramos
Obra: ¡ Oh, Míster Pous!
5-Fotografía
Yunier Hérnández Andrés
Obra: El otro Silverio
6-Actuación
Omar Torres Sarduy
Obra : ¡ Oh, Míster Pous!
7-Edición
Rafael Alejandro Cruz Pérez
Obra: La lechuza que se convirtió en una luz
8-Locución
Misladys Zamora Olivera
Obra: Adictos a la Radio
Menciones:
1-Mención en Ficción: Jorge Luis Marí Ramos
Obra: ¡ Oh, Míster Pous!
2- Mención en Ficción: Jorge Luis Alonso Padilla
Obra: Pregúntaselo a Dios
3- Mención en Documental: César Ramón Irigoyen Milián
Obra: Las vacunas devolvieron las sonrisas
4- Mención en Documental: Rafael Alejandro Cruz Pérez
Obra: La lechuza que se convirtió en una luz
5-Mención en locución: Jorge Luis Leyva
Obra: Cámara Viajera
Categoría Radio
Premios
1- Programas dramatizados Unitarios
Michael García Pérez
Obra: Confesiones
2- Programas en cualquier formato para niños y jóvenes
Anelis Díaz González
Obra: Cajita de música: Comencemos el concierto
3- Programas culturales y musicales en cualquier formato
Yovanis Acuña Montero
Obra: Caridad, la música te venera
4- Guión
Ángel Luis Martínez Rodríguez
Obra: Travesía
5- Actuación femenina
Yolepsis González Reyes
Obra: Travesía
6- Actuación masculina
Kiusler Heriberto Castillo Galarraga
Obra: El precursor
7-Locución
Kenia Campuzano Delgado
Obra: ¡El Órgano de la Alegría!
8-Realización de sonido
Carlos Alberto Hernández Guzmán
Obra: Don Cayetano Pagueras
Menciones
Mención en Programas Culturales y Musicales en cualquier formato:
Misael Lageyre Mesa
Obra:¡El Órgano de la Alegría!
Mención en Programas Culturales y Musicales en cualquier formato:
Lisandra Gómez Guerra
Obra: La reina del punto guajiro
Mención en Programas Culturales y Musicales en cualquier formato:
Mención Especial: Alexander Jiménez Díaz
Obra: Franklin Reinoso. Una vida consagrada a la radio
Mención en Actuación masculina:
Renato Alejandro Arza Planas
Obra: El Narrador
Deja una respuesta