Fueron entregados los Premios Grammy 2021
Este domingo se llevó adelante la 63° entrega de los Premios Grammy con la que la Academia de Grabación reconoce a la industria musical. Con los galardones más destacados en sus manos y batiendo distintos récords, las artistas femeninas fueron las grandes protagonistas.
Lamentablemente, por tratarse de un contexto marcado por la pandemia del coronavirus, en esta oportunidad muchos de los nominados no pudieron estar presentes en el Staples Center de Los Ángeles, su sede habitual.
De todas formas, con el humorista sudafricano Trevor Noah como presentador, la gala tuvo conexiones en directo en varias partes del mundo. En ella actuaron varios artistas, entre ellos: Bad Bunny, Taylor Swift, Cardi B, Dua Lipa, Harry Styles y Billie Eilish.
En el tramo no televisado de la ceremonia, que se llevó adelante en horas de la tarde, el argentino Fito Páez se llevó su gramófono en la categoría Mejor álbum rock latino o alternativo, por La Conquista del Espacio.
“Estoy totalmente en shock, estoy muy emocionado. Gustavo Cerati tenía una frase hermosa que decía que sentía que el Universo estaba conspirando a su favor. Este puede ser que sea un momento así de plenitud absoluta en lo que a mí respecta. Me siento infinitamente agradecido”, dijo el cantautor.
Por su parte, Beyoncé hizo historia al convertirse al superar el récord de la violinista Allison Krauss y convertirse en la mujer solista más galardonada desde que se creó la premiación, con un total de 28 veces.
Aquí la lista completa de ganadores:
- Álbum del año
Chilombo, de Jhené Aiko
Black Pumas Deluxe Edition, de Black Pumas
Everyday Life, de Coldplay
Djesse Vol. 3, de Jacob Collier
Women In Music Pt. III, de Haim
Future Nostalgia, de Dua Lipa
Hollywood’s Bleeding, de Post Malone
Folklore, de Taylor Swift – GANADOR
- Canción del año
Black Parade, de Beyoncé
The Box, de Roddy Ricch
Cardigan, de Taylor Swift
Circles, de Post Malone
Don’t Start Now, de Dua Lipa
I Can’t Breathe, de H.E.R. – GANADORA
f The World Was Ending, de JP Saxe con Julia Michaels
- Grabación del año
Black Parade, de Beyoncé
Colors, de Black Pumas
Rockstar, de DaBaby con Roddy Ricch
Say So, de Doja Cat
Everything I Wanted, de Billie Eilish – GANADORA
Don’t Start Now, de Dua Lipa
Circles, de Post Malone
Savage, de Megan Thee Stallion con Beyoncé
- Mejor artista revelación
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion – GANADORA
- Mejor canción pop solista
Justin Bieber, por Yummy
Doja Cat, por Say So
Billie Eilish, por Everything I Wanted
Dua Lipa, por Don’t Start Now
Harry Styles, por Watermelon Sugar – GANADORA
Taylor Swift, por Cardigan
- Mejor canción pop dúo/banda
Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny, Tainy, por Un día One Day
Justin Bieber con Quavo, por Intentions
BTS, por Dynamite
Lady Gaga con Ariana Grande, por Rain On Me -GANADORA
Taylor Swift con Bon Iver, por Exil
- Mejor álbum dance/electrónica
Kick I, de Arca
Planet’s Mad, de Baaue
Energy, de Disclosure
Bubba, de Kaytranada – GANADOR
Good Faith, de Madeon
- Mejor álbum pop
Justin Bieber, por Changes
Lady Gaga, por Chromatica
Dua Lipa, por Future Nostalgia – GANADORA
Harry Styles, por Fine Line
Taylor Swift, por Folklore
- Mejor álbum de rock
Fontaines D.C., por A Hero’s Death
Michael Kiwanuka, por Kiwanuka
Grace Porter, por Daylight
Sturgill Simpson, por Sound & Fury
The Strokes, por The New Abnormal – GANADOR
- Mejor canción de rock
Phoebe Bridgers, por Kyoto
Tame Impala, por Lost In Yesterday
Big Thief, por Not
Fiona Apple, por Shameika
Brittany Howard, por Stay High – GANADORA
- Mejor interpretación de rock
Fiona Apple, por Shameika – GANADOR
Big Thief, por Not
Phoebe Bridgers, por Kyoto
Haim, por The Steps
Stay High, por Brittany Howard
Grace Porter, por Daylight
- Mejor álbum de R&B
Happy 2 Be Here, de Ant Clemons
Take Time, de Giveon
To Feel Love/d, de Luke James
Bigger Love, de John Legend – GANADOR
All Rise, de Gregory Porter
- Mejor interpretación de R&B
Lightning & Thunder, de Jhene Aiko con John Legend
Black Parade, de Beyoncé – GANADORA
All I Need, de Jacob Collier con Mahalia y Ty Dolla
Goat Head, de Brittany Howard
See Me, de Emily King
- Mejor canción R&B
Better Than I Imagine, de Robert Glasper con H.E.R. y Meshell Ndegeocello -GANADORA
Black Parade, de Beyoncé
Collide, de Tiana Major9 y EARTHGANG
Do It, de Chloe X Halle
Slow Down, de Skip Marley y H.E.R.
- Mejor álbum R&B progresivo
Chilombo, de Jhené Aiko
Ungodly Hour, de Chloe X Halle
Free Nationals, de Free Nationals
F*** Yo Feelings, de Robert Glasper
It Is What It Is, de Thundercat – GANADOR
- Mejor canción de rap
The Bigger Picture, de Lil Baby
The Box, de Roddy Ricch
Laugh Now, Cry Later, de Drake con Lil Durk
Rockstar, de DaBaby con Roddy Ricch
Savage, de Megan Thee Stallion con Beyoncé – GANADORA
- Mejor álbum de rap
Black Habits, de D Smoke
Alfredo, de Freddie Gibbs y The Alchemist
A Written Testimony, de Jay Electronica
King’s Disease, de Nas – GANADOR
The Allegory, de Royce Da 5′9
- Mejor interpretación de rap
Deep Reverence, de Big Sean con Nipsey Hussle
Bop, de DaBaby
What’s Poppin, de Jack Harlow
The Bigger Picture, de Lil Baby
Savage, de Megan Thee Stallion con Beyoncé – GANADORA
Dior, de Pop Smoke
- Mejor álbum de jazz vocal
Ona, de Thana Alexa
Secrets Are The Best Stories, de Kurt Elling con Danilo Pérez – GANADOR
Modern Ancestors, de Carmen Lundy
Holy Room: Live At Alte Oper, de Somi With Frankfurt Radio Big Band
What’s The Hurry, de Kenny Washington
- Mejor álbum de country
Lady Like, de Ingrid Andress
Your Life Is A Record, de Brandy Clark
Wildcard, de Miranda Lambert – GANADOR
Nightfall, de Little Big Town
Never Will, de Ashley McBryde
- Mejor canción de country
Bluebird, de Miranda Lambert
The Bones, de Maren Morris
Crowded Table, de The Highwomen – GANADORA
More Hearts Than Mine, de Ingrid Andress
Some People Do, de Old Dominion
- Mejor álbum de tropical latino
José Alberto, de Mi Tumbao
Edwin Bonilla, de Infinito
Jorge Celedón, de Sigo cantando al amor
Grupo Niche, de 40 – GANADOR
Victor Manuelle, de Memorias de Navidad
- Mejor video musical
Beyoncé, por Brown Skin Girl – GANADOR
Future con Drake, por Life is Good
Anderson Paak, por Lockdown
Harry Styles, por Adore You
Woodkid, por Goliath
Mejor álbum de pop latino o urbano
Bad Bunny, por YHLQMDLG – GANADOR
Camilo, por Por Primera Vez
Kany Garcia, por Mesa Para Dos
Ricky Martin, por Pausa
Debi Nova, por 3:33
Mejor álbum rock latino o alternativo
BajoFondo, por Aura
Cami, por Monstruo
Cultura Profética, por Sobrevolando
Fito Páez, por La Conquista del Espacio – GANADOR
Lido Pimienta, por Miss Colombia
Mejor álbum de música alternativa
Fiona Apple, por Fetch The Bolt Cutters – GANADOR
Beck, por Hyperspace
Phoebe Bridgers, por Punisher
Brittany Howard, por Jaime
Tame Impala, por The Slow Rush
Mejor productor del año
Jack Atonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt – GANADOR
Mejor música para cine
Beastie Boys Story, de Beastie Boys
Black Is King, de Beyoncé
We Are Freestyle Love Supreme, de Freestyle Love Supreme
Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice, de Linda Ronstadt – GANADORA
That Little Ol’ Band From Texas, de ZZ Top
Mejor banda sonora
Ad Astra
Becoming
Joker – GANADORA
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker
Mejor ingeniería de álbum no clásico
Black Hole Rainbow
Expectations
Hyperspace – GANADORA
Jaime
25 Trips
Mejor álbum pop tradicional
American Standard, de James Taylor – GANADOR
Blue Umbrella, Daniel Tashian
True Love: A Celebration Of Cole Porter, Harry Connick Jr.
Unfollow The Rules, Rufus Wainwright
Judy, Renée Zellweger
Mejor álbum de jazz instrumental
Trilogy 2, de Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade – GANADOR
On The Tender Spot Of Every Calloused Moment, Ambrose Akinmusire
Waiting Game, Terri Lyne Carrington + Social Science
Happening: Live At The Village Vanguard’, Gerald Clayton
Roundagain, Redman Mehldau McBride Blade
Mejor álbum de jazz latino
Tradiciones, Afro-Peruvian Jazz Orchestra
City Of Dreams, Chico Pinheiro
Viento Y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo, Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
Trane’s Delight, Poncho Sanchez
Four Questions, Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra – GANADOR
Mejor solo de jazz improvisado
All Blues, de Chick Corea – GANADOR
Guinnevere, Christian Scott aTunde Adjuah
Celia, Gerald Clayton
Moe Honk, Joshua Redman
Mejor álbum góspel
Gospel According to PJ, de PJ Morton – GANADOR
2econd Wind: Ready, Anthony Brown & group therAP
My Tribute, Myron Butler
Choirmaster, Ricky Dillard
Kierra’, Kierra Sheard
Mejor álbum de música cristiana contemporánea
Jesus Is King, de Kanye West – GANADOR
Run To The Father, Cody Carnes
All Of My Best Friends, Hillsong Young & Free
Holy Water, We The Kingdom
Citizen Of Heaven, Tauren Wells
Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana)
Hecho en México, Alejandro Fernández
La Serenata, Lupita Infante
Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De México De José Hernández
Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
Ayayay!, Christian Nodal
Un canto por México, Vol. 1, de Natalia Lafourcade – GANADOR
Mejor interpretación orquestal
Gustavo Dudamel, por Ives: Complete Symphonies – GANADOR
Oregon Symphony, por Aspects Of America – Pulitzer Edition
Iceland Symphony Orchestra, por Concurrence
San Francisco Symphony, por Copland: Symphony No. 3
Finnish Radio Symphony Orchestra, por Lutosiawski: Symphonies Nos. 2
Mejor álbum de reggae
Upside Down 2020, Buju Banton
igher Place, Skip Marley
It All Comes Back To Love, Maxi Priest
One World, The Wailers
Got to Be Tough, de Toots and the Maytals – GANADOR
Mejor álbum hablado
Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth, Rachel Maddow – GANADOR
Acid For The Children: A Memoir, Flea
lex Trebek – The Answer Is…, Ken Jennings
Catch And Kill’, Ronan Farrow
Charlotte’s Web, Meryl Streep (& Full Cast)
Mejor álbum de comedia
Black Mitzvah, de Tiffany Haddish – GANADOR
I Love Everything, Patton Oswalt
The Pale Tourist, Jim Gaffigan
Paper Tiger, Bill Burr
23 Hours To Kill, Jerry Seinfeld
Mejor álbum de teatro musical
Jagged Little Pill – GANADOR
Amélie, Original London Cast
American Utopia On Broadway, Original Cast
Little Shop Of Horrors, The New Off-Broadway CastThe Prince Of Egypt, Original CastSoft Power, Original Cast
Mejor banda sonora compilada para medios visuales
A Beautiful Day In The Neighborhood, Various Artists
Bill & Ted Face The Music, Various ArtistS
Eurovision Song Contest: The Story Of Fire Saga, Various Artists
Frozen 2, Various Artists
Jojo Rabbit – GANADORA
Mejor banda sonora compuesta para medios visuales
Joker, de Hildur Guðnadóttir – GANADORA
Ad Astra, Max Richter
Becoming, Kamasi Washington
1917, Thomas Newman
Star Wars: The Rise Of Skywalker, John Williams
Mejor canción compuesta para medios visuales
No Time to Die, de Billie Eilish y Finneas – GANADORA
Beautiful Ghosts [From Cats], Taylor Swift
Carried Me With You [From Onward], Brandi Carlile
Into The Unknown [From Frozen 2], Idina Menzel & Aurora
Stand Up [From Harriet], Cynthia Erivo
Mejor álbum para chicos
All The Ladies, de Joanie Leeds – GANADOR<
Wild Life, Justin Roberts
Mejor álbum de música global
Fu Chronicles, Antibalas
Twice As Tall, Burna Boy – GANADOR
Agora, Bebel Gilberto
Love Letters, Anoushka Shankar
Amadjar, Tinariwen
Mejor álbum de música regional de raíz
My Relatives “Nikso Kowaiks”, Black Lodge Singers
Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours, Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
Lovely Sunrise, Nā Wai ‘Ehā
Atmosphere, New Orleans Nightcrawlers – GANADOR
A Tribute To Al Berard, Sweet Cecilia
Mejor álbum folk
Bonny Light Horseman, Bonny Light Horseman
Thanks For The Dance, Leonard Cohen
Song For Our Daughter, Laura Marling
Saturn Return, The Secret Sisters
All The Good Times, de Gillian Welch & David Rawlings – GANADOR
Mejor álbum de blues contemporáneo
Have You Lost Your Mind Yet?, de Fantastic Negrito – GANADOR
Live At The Paramount, Ruthie Foster Big Band
The Juice, G. Love
Blackbirds, Bettye LaVette
Up And Rolling, North Mississippi Allstars
Mejor álbum de blues tradicional
Rawer Than Raw, de Bobby Rush – GANADOR
All My Dues Are Paid, Frank Bey
You Make Me Feel, Don Bryant
That’s What I Heard, Robert Cray Band
Cypress Grove, Jimmy “Duck” Holmes
Mejor álbum de Bluegrass
Man On Fire, Danny Barnes
To Live In Two Worlds, Vol. 1, Thomm Jutz
‘North Carolina Songbook’, Steep Canyon Rangers
Home, Billy Strings – GANADOR<
The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1, Various Artists
Mejor álbum de americana
Old Flowers, Courtney Marie Andrews
Terms Of Surrender, Hiss Golden Messenger
World On The Ground, Sarah Jarosz – GANADOR
El Dorado, Marcus King
Good Souls Better Angels, Lucinda Williams
Mejor álbum de raíz americana
Cabin, The Secret Sisters
Ceiling To The Floor, Sierra Hull
Hometown, Sarah Jarosz
I Remember Everything, John Prine – GANADOR
Man Without A Sou’, Lucinda Williams
Mejor interpretación de música de raíces americanas
Colors, Black Pumas
Deep In Love, Bonny Light Horseman
Short And Sweet, Brittany Howard
I’ll Be Gone, Norah Jones & Mavis Staples
I Remember Everything, John Prine – GANADOR
Mejor composición clásica contemporánea
Concerto For Piano And Orchestra, Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra
The Passion Of Yeshua, JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus
Floyd, C.: Prince Of Players, William Boggs, Alexander Dobson, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra
Hearne, T.: Place, Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
Rouse: Symphony No. 5, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony – GANADORA
Mejor compilado clásico
Adès Conducts Adès, Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, Nick Squire
Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin, Clément Mao-Takacs; Hans Kipfer
Symphonic Bach Variation; Laments And Hallelujahs; Flute Concerto, José Serebrier; Jens Braun
Thomas, M.T.: de The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke, Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas; Jack Vad – GANADOR
Woolf, L.P.: Fire And Flood, Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer
Mejor álbum vocal solista clásico
American Composers At Play – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux
Clairières – Songs By Lili & Nadia Boulanger, Nicholas Phan; Myra HuangFarinelli, Il Giardino ArmonicoA Lad’s Love, Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben RussellSmyth: The Prison, de Sarah Brailey & Dashon Burton – GANADOR
Mejor álbum instrumental clásico solista
Theofanidis: Concerto For Viola And Chamber Orchestra, por Richard O’Neill – GANADOR
Adès: Concerto For Piano And Orchestra, Boston Symphony Orchestra
Beethoven: Complete Piano Sonatas, Igor Levit
Bohemian Tales, Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks
Destination Rachmaninov – Arrival, The Philadelphia Orchestra
Mejor música de cámara/pequeño ensamble
Contemporary Voices, de Pacifica Quartet – GANADORA
Healing Modes, Brooklyn Rider
Hearne, T.: Place, Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods, Diana Wade & Place Orchestra
Hynes: Fields, Devonté Hynes & Third Coast Percussion
The Schumann Quartets, Dover Quartet
Deja una respuesta