Loidel Chapellí, Jugador de la Semana de la 60 SNB
El anuncio incrementó su realce por el simbolismo que le aportaron dos grandes de ese deporte, cuando Rodolfo Puente puso en manos de Javier Méndez el reconocimiento concebido para los merecedores de tal condición.
Instantes después este último informó telefónicamente al muchacho que brilla en las filas de los Toros de la Llanura, protagonista de una labor ofensiva de altos quilates en el período evaluado (12-17 de septiembre).
Promedio de .722, slugging de .823, OPB de .773 y OPS de 1.606 expresan el quehacer con que lideró la encuesta, regida ahora por la Comisión Nacional como antecedente de la votación popular a implementarse desde el próximo viernes en el sitio www.beisbolcubano.cu.
A continuación otras informaciones emergidas de la cita acogida por el salón Adolfo Luque del estadio Latinoamericano:
De lo que va de Serie
- Tiempo promedio de duración de los juegos: 2:49 horas.
- El de mayor duración: 4:05 horas (10 entradas Granma-Industriales).
- El de menor duración: 1:59 horas (Holguín-Pinar del Río).
- Tiempo promedio de las visitas al box: 67 segundos.
- Tiempo promedio para la sustitución de lanzadores: 82 segundos.
- Jonrones: 111. El equipo con mayor número: Matanzas (13). El equipo con menor número: Villa Clara (1).
Encuentro de la Comisión Nacional de Beisbol con la Prensa, Estadio Latinoamericano. Javier Méndez, gloria deportiva cubana, le comunica telefónicamente a Loidel Chapelli, la noticia de ser elegido jugador de la Semana. Foto: Ismael Francisco/ Cubadeabte.
Los abridores de esta jornada
Vladimir García (CAV) vs. Yadián Martínez (MAY)
Pedro Ángel Álvarez (SSP) vs. Dariel Góngora (MTZ)
Yusney Saborit (CMG) vs. Abel J. Campos (CFG)
José A. Peña (LTU) vs. Oscar Hernández (VCL)
Rubén Rodríguez (HOL) vs. José P. Cuesta (IND)
César R. García (GRA) vs. Franky Quintana (IJV)
Pedro Agüero (SCU) vs. Geonel Gutiérrez (ART)
Luis M. Martín (GTM) vs. Erlys Casanova (PRI)
LESIONES/ENFERMOS (SEGUNDA SUBSERIE)
Yoelvis Fiss (CAV): trauma contuso en mano derecha.
Darién García Figueredo (GRA): urgencia hipertensiva.
Luis Sánchez (GTM): extracción molar.
Onelkis Escalante (GTM): forunculosis.
Yosvani Peñalver (IND): lesión muscular en cuádriceps derecho.
Noel González (HOL): capsulitis de primer dedo mano derecha.
Gabriel Garbey (ART): contractura en escapulares derechos.
Lesiones/enfermos
Oscar López (HOL): esguince grado I de LCM de rodilla derecha.
Jefrey Pérez (IJV): bloqueo articular sin causa conocida de la rodilla derecha.
(Con información de JIT)
Deja una respuesta